Windows System Restore Point উইন্ডোজ সিষ্টেম রিষ্টোর পয়েন্ট বাংলা টিউটোরিয়াল

How To Create System Restore Point on Windows 7, 8 & 10.
কিভাবে উইন্ডোজ সিষ্টেম রিষ্টোর পয়েন্ট তৈরী করবো?

রিষ্টোর পয়েন্ট কী জিনিস?
=কম্পিউটারের অপারের্টি সিষ্টেম কে নির্দিষ্ট কোন অবস্থানে নিয়ে যাবার জন্য যেই নির্দিষ্ট সময় ও পরিবেশ অনুযায়ী কোন কমান্ড তৈরী করাকেই উইন্ডোজ রিষ্টোর পয়েন্ট তথা Windows Restore Point বলে।

রিষ্টোর পয়েন্ট দিয়ে কী হয়?
= কম্পিউটারে কাজ করার পরিবেশে যে কোন সময় অনাকাংখিত সমস্যা দেখা দিতে পারে, সব সময় তো সার্ভিসিং সেন্টারে যাবার মত সময়, পরিবেশ বা সামর্থ্য নাও হতে পারে। এরকম পরিস্থিতে একটি রি্ষ্টোর পয়েন্ট মাত্র কয়েক মিনিটে আপনার মূল্যবান সময় ও টাকা উভয়কেই বাঁচিয়ে দিতে পারে।

অথবা এমন হল যে ২ দিন আগেই আপনার কম্পিউটার ভাল ছিলো, হঠাৎ করে সকাল বেলা থেকে খেয়াল করলেন ভাইরাস এটাক হয়েছে বা অন্য কোন সফটওয়্যার ঠিকমত ওপেন হচ্ছে না বা কাজ করছে না। কিংবা এমনও হতে পারে কালকে যেস্কটপে আপনার একটা ফাইল ছিলো যেটি আপনি এখন খুজে পাচ্ছেন না। এই ধরনের সকল সমস্যার সমাধান দিতে পারে ছোট্ট একটা রিষ্টোর পয়েন্ট।

Video Tutorial for How To Create System Restore Point in Windows
ভিডিওতে দেখুন কিভাবে উইন্ডোজ পিসিতে সিষ্টেম রিষ্টোর পয়েন্ট তৈরী করতে হয়:

উপড়ে বর্ণিত টিউটোরিয়াল টি উইন্ডোজের সেভেন, এইট ও টেন এর যে কোন ভার্সনের জন্য প্রযোয্য। উইন্ডোজ সিষ্টেম রিষ্টোর পয়েন্ট ব্যবহার করার নিয়ম জানতে ও ভিডিও টিউটোরিয়াল পেতে দেখুন How To Recover Files Using Windows System Restore Point.